アテネ五輪TOPページへ nikkansportscomホームへ



五輪TOPページへ

五輪サッカーページへ

五輪野球ページへ

五輪競泳ページへ

五輪陸上ページへ

五輪柔道ページへ

五輪日程&結果へ





  写真ニュース
  メダル獲得状況
  コラム一覧
  選手名鑑
  競技場ガイド
  紙面から
  nikkansports.com
競技日程&結果タイトル
 nikkansports.com > ATHENS2004 > 競技日程&結果 > 20日の競技スケジュール 

 20日の競技スケジュール  

競技 種目or対戦 開始時間 日本選手
競泳 女子50メートル自由形予選 16:00〜16:23  
男子1500メートル自由形予選 16:27〜18:01 松田 丈志
女子400メートルメドレーリレー予選 18:06〜18:24 日本
男子400メートルメドレーリレー予選 18:28〜18:46 日本
女子200メートル背泳ぎ決勝 25:30〜25:34 中村礼子
寺川 綾
男子100メートルバタフライ決勝 25:37〜25:40  
女子800メートル自由形決勝 25:43〜25:53 柴田亜衣
男子50メートル自由形決勝 26:05〜26:08  
女子50メートル自由形準決勝 26:20〜26:26  
飛び込み 女子高飛び込み予選 18:30〜21:23 宮崎多紀理
ヨット 女子ヨーロッパ級 19:00〜 佐藤麻衣子
共通レーザー級 19:00〜 鈴木 国央
共通49er級 19:00〜 中村 健次
高木 正人
カヌー 男子スラロームカナディアンペア準決勝 16:00〜16:25  
男子スラロームカヤックシングル準決勝 16:35〜17:25  
男子スラロームカナディアンペア決勝 17:35〜17:50  
男子スラロームカヤックシングル決勝 18:25〜18:50  
水球

 女子
女子予選A組イタリア対カザフスタン 15:00〜16:00  
女子予選B組米国対ロシア 16:15〜17:15  
女子予選B組ハンガリー対カナダ 22:45〜23:45  
女子予選A組オーストラリア対ギリシャ 24:00〜25:00  
陸上 男子20キロ競歩 15:00〜16:40 谷井孝行
山崎勇喜
男子ハンマー投げ予選 15:15〜 室伏 広治
女子7種競技100メートル障害 15:30〜15:54 中田有紀
男子3段跳び予選 15:55〜17:25 杉林孝法
女子7種競技走り高跳び 16:40〜18:10 中田有紀
女子100メートル1次予選 16:50〜17:47  
女子7種競技砲丸投げ 25:30〜26:20 中田有紀
男子1500メートル1次予選 25:35〜25:56  
女子100メートル2次予選 26:05〜26:38  
男子走り高跳び予選 26:20〜28:00  
女子7種競技200メートル 26:50〜27:11 中田有紀
男子400メートル1次予選 27:20〜27:52 佐藤光浩
山口有希
小坂田淳
女子円盤投げ予選 27:30〜28:20  
女子800メートル1次予選 28:00〜28:32 杉森美保
男子1万メートル決勝 28:35〜29:10 大野龍二
女子5000メートル1次予選 29:15〜29:57
野球 台湾対イタリア 16:30〜  
日本対カナダ 17:30〜 日本代表
オーストラリア対ギリシャ 24:30〜  
キューバ対オランダ 25:30〜  
サッカー

 女子
女子準々決勝ドイツ対ナイジェリア 24:00〜26:00
女子準々決勝米国対日本 24:00〜26:00 日本代表
女子準々決勝メキシコ対ブラジル 27:00〜29:00
女子準々決勝スウェーデン対オーストラリア 27:00〜29:00
ソフトボール 予選イタリア対カナダ 15:30〜17:30  
予選米国対台湾 18:00〜20:00  
予選ギリシャ対オーストラリア 23:00〜25:00  
予選日本対中国 25:30〜27:30 日本代表
バレーボール

 女子
女子予選B組中国対ドイツ 15:00〜16:30  
女子予選B組ドミニカ対キューバ 17:00〜18:30  
女子予選A組韓国対日本 20:00〜21:30 日本代表
女子予選A組ギリシャ対ブラジル 22:00〜23:30  
女子予選A組ケニア対イタリア 25:30〜27:00  
女子予選B組米国対ロシア 27:30〜29:00  
テニス 男子シングルス準決勝 23:00〜  
男子ダブルス3位決定戦 23:00〜  
女子シングルス準決勝 23:00〜  
女子ダブルス準決勝 23:00〜 杉山 愛
浅越しのぶ
バスケットボール

 女子
女子予選Aロシア対日本 15:00〜16:45 日本代表
女子予選Bニュージーランド対中国 17:15〜19:00  
女子予選B米国対スペイン 20:30〜22:15  
女子予選Bチェコ対韓国 22:45〜24:30  
女子予選Aオーストリア対ギリシャ 26:00〜27:45  
女子予選Aナイジェリア対ブラジル 28:15〜30:00  
ホッケー

 女子
女子予選B組韓国対オーストラリア 14:30〜16:00  
女子予選A組ニュージーランド対アルゼンチン 16:30〜18:00  
女子予選B組ドイツ対南アフリカ 24:00〜25:30  
女子予選A組スペイン対日本 26:00〜27:30 日本代表
ビーチバレー

 男子女子
男子3回戦 20:30〜27:50  
女子3回戦 22:30〜29:50  
ハンドボール

 男子
男子予選A組韓国対アイスランド 15:30〜17:10  
男子予選B組ハンガリー対ドイツ 17:30〜19:10  
男子予選A組スペイン対スロベニア 20:30〜22:10  
男子予選B組ブラジル対ギリシャ 22:30〜24:10  
男子予選A組ロシア対クロアチア 25:30〜27:10  
男子予選B組フランス対エジプト 27:30〜29:10  
柔道 男子100キロ超級予選 16:30〜 鈴木 桂治
女子78キロ超級予選 16:30〜 塚田 真希
男子100キロ超級決勝 22:30〜  
女子78キロ超級決勝 22:30〜  
ボクシング フェザー級予選 19:30〜21:00  
ライト級予選 21:01〜22:30  
バンダム級予選 25:30〜27:00  
フェザー級予選 27:01〜28:30  
射撃 女子スポーツライフル3姿勢予選 15:00〜17:15 三崎宏美
男子フリーライフル伏射予選 18:00〜19:15 柳田 勝
女子スポーツライフル3姿勢決勝 18:30〜19:10  
男子フリーライフル伏射決勝 20:30〜21:10  
自転車 男子4000メートル個人追い抜き予選 22:30〜23:15  
女子500メートルタイムトライアル決勝 23:15〜23:45 大菅小百合
男子1000メートルタイムトライアル決勝 23:55〜24:45 伏見 俊昭
長塚 智広
井上 昌己
男子4000メートル個人追い抜き1本目 24:55〜25:15  
アーチェリー 女子団体予選 14:30〜16:14  
女子団体準々決勝 16:30〜17:20  
女子団体準決勝 21:45〜22:37  
女子団体3位決定戦 22:44〜23:08  
女子団体決勝 23:14〜23:38  
馬術 馬場馬術個人グランプリ1日目 14:30〜19:00  
馬場馬術団体グランプリ1日目 14:30〜19:00  
トランポリン

 女子
女子予選1回目 22:30〜23:05 広田 遥
女子予選2回目 23:06〜23:38  
女子決勝 23:48〜24:12  
卓球 男子ダブルス準決勝 17:00〜19:00  
女子ダブルス3位決定戦 19:00〜20:00  
女子ダブルス決勝 20:00〜21:00  
男子シングルス準々決勝 24:00〜28:00  
バドミントン 男子シングルス準決勝 15:00〜17:30  
男子ダブルス3位決定戦 17:40〜18:55  
女子ダブルス準決勝 20:00〜22:50  
男子ダブルス決勝 23:00〜24:20  
重量挙げ 女子75キロ級 26:00〜27:40  
フェンシング 女子エペ団体予選 16:00〜17:00  
女子エペ団体準々決勝 17:25〜18:35  
女子エペ団体準決勝 18:50〜20:00  
女子エペ団体順位決定戦 18:50〜21:25  
女子エペ団体3位決定戦 24:30〜25:40  
女子エペ団体決勝 25:50〜27:00  

前のページへ戻る このページの先頭へ
五輪TOP | サッカー | 野球 | 競泳 | 陸上 | 柔道 | 日程&結果
写真ニュース | メダル獲得状況 | コラム一覧 | 選手名鑑 | 競技場ガイド | 紙面から
nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。