アテネ五輪TOPページへ nikkansportscomホームへ



五輪TOPページへ

五輪サッカーページへ

五輪野球ページへ

五輪競泳ページへ

五輪陸上ページへ

五輪柔道ページへ

五輪日程&結果へ





  写真ニュース
  メダル獲得状況
  コラム一覧
  選手名鑑
  競技場ガイド
  紙面から
  nikkansports.com
メダル獲得状況タイトル
 nikkansports.com > ATHENS2004 > メダル獲得状況 > 過去の日本人メダル獲得者 
 過去の日本人メダル獲得者  

開催地
第1回 1896 アテネ 日本は不参加
第2回 1900 パリ 日本は不参加
第3回 1904 セントルイス 日本は不参加
第4回 1908 ロンドン 日本は不参加
第5回 1912 ストックホルム

開催地
第6回 1916 ベルリン 第1次世界大戦のため中止
第7回 1920 アントワープ

熊谷一弥
 (テニスシングルス)
熊谷一弥、柏尾誠一郎
 (テニスダブルス)

第8回 1924 パリ


内藤克俊
 (レスリング・フリー・フェザー級)
第9回 1928 アムステルダム
織田幹雄
 (陸上・三段跳び)
鶴田義行
 (競泳・200メートル平泳ぎ)

人見絹枝
 (陸上・800メートル)
競泳・男子800メートルリレー

高石勝男
 (競泳・100メートル自由形)
第10回 1932 ロサンゼルス
南部忠平
 (陸上・三段跳び)
宮崎康二
 (競泳・100メートル自由形)
北村久寿雄
 (競泳・1500メートル自由形)
清川正二
 (競泳・100メートル背泳ぎ)
鶴田義行
 (競泳・200メートル平泳ぎ)
競泳・男子800メートルリレー
西竹一
 (馬術・大賞典障害飛越個人)

西田修平
 (陸上・棒高跳び)
ホッケー
河石達吾
 (競泳・100メートル自由形)
牧野正蔵
 (競泳・1500メートル自由形)
入江稔夫
 (競泳・100メートル背泳ぎ)
小池礼三
 (競泳・200メートル平泳ぎ)
前畑秀子
 (競泳・200メートル平泳ぎ)

大島鎌吉
 (陸上・三段跳び)
大横田勉
 (競泳・400メートル自由形)
河津憲太郎
 (競泳・100メートル背泳ぎ)
南部忠平
 (陸上・走り幅跳び)

開催地
第11回 1936 ベルリン
孫基禎
 (陸上・マラソン)
田島直人
 (陸上・三段跳び)
寺田登
 (競泳・1500メートル自由形)
葉室鉄夫
 (競泳・200メートル平泳ぎ)
競泳男子800メートルリレー
前畑秀子
 (競泳・200メートル平泳ぎ)

西田修平
 (陸上・棒高跳び)
原田正夫
 (陸上・三段跳び)
遊佐正憲
 (競泳・100メートル自由形)
鵜藤俊平
 (競泳・400メートル自由形)

南昇竜
 (陸上・マラソン)
大江季雄
 陸上・棒高跳び)
田島直人
 (陸上・走り幅跳び)
新井茂雄
 (競泳・100メートル自由形)
牧野正蔵
 (競泳・400メートル自由形)
鵜藤俊平
 (競泳・1500メートル自由形)
清川正二
 (競泳・100メートル背泳ぎ)
小池礼三
 (競泳・200メートル平泳ぎ)
第12回 1940 ヘルシンキ 中止
第13回 1944 ロンドン 第2次世界大戦のため中止
第14回 1948 ロンドン 日本は不参加
第15回 1952 ヘルシンキ
石井庄八
 (レスリング・フリー・バンタム級)

北野祐秀
 (レスリング・フリー・フライ級)
竹本正男
 (体操・跳馬)
上迫忠夫
 (体操・徒手(ゆか))
橋爪四郎
 (競泳・1500メートル自由形)
競泳男子800メートルリレー
鈴木弘 (競泳・100メートル自由形)

上迫忠夫
 (体操・跳馬)
小野喬
 (体操・跳馬)

開催地
第16回 1956 メルボルン
古川勝
 (競泳・200メートル平泳ぎ)
笹原正三
 (レスリング・フリー・フェザー級)
池田三男
 (レスリング・フリー・ウェルター級)
小野喬
 (体操・鉄棒)
10
山中毅
 (競泳・400メートル自由形)
山中毅
 (競泳・1500メートル自由形)
吉村昌弘
 (競泳・200メートル平泳ぎ)
石本隆
 (競泳・200メートルバタフライ)
笠原茂 (レスリング・フリー・ライト級)
体操・男子団体
小野喬
 (体操・個人)
久保田正躬
 (体操・平行棒)
相原信行
 (体操・徒手(ゆか))
小野喬
 (体操・あん馬)

小野喬
 (体操・平行棒)
竹本正男
 (体操・平行棒)
竹本正男
 (体操・鉄棒)
久保田正躬
 (体操・吊り輪)
竹本正男
 (体操・吊り輪)
第17回 1960 ローマ
体操・男子団体
相原信行
 (体操・徒手(ゆか))
小野喬
 (体操・跳馬)
小野喬
 (体操・鉄棒)

山中毅
 (競泳・400メートル自由形)
大崎剛彦
 (競泳・200メートル平泳ぎ)
競泳男子800メートルリレー
三宅義信
 (重量挙げ・バンタム級)
小野喬
 (体操・個人)
竹本正男
 (体操・鉄棒)
松原正之
 (レスリング・フリー・フライ級)

男子400メートルメドレーリレー
田中聡子
 (競泳・100メートル背泳ぎ)
田辺清
 (ボクシング・フライ級)
 (吉川貴久
 (射撃・フリーピストル)
 (小野喬
体操・平行棒)
鶴見修治
 (体操・あん馬)
小野喬
 (体操・つり輪)
第18回 1964 東京 16
三宅義信
 (重量挙げ・フェザー級)
花原勉
 (レスリング・グレコ・フライ級)
市口政光
 (レスリング・グレコ・バンタム級)
吉田義勝
 (レスリング・フリー・フライ級)
上武洋次郎
 (レスリング・フリー・バンタム級)
渡辺長武
 (レスリング・フリー・フェザー級)
中谷雄英
 (柔道・軽量級)
岡野功
 (柔道・中量級)
猪熊功
 (柔道・重量級)
体操・男子団体
遠藤幸雄
 (体操・個人)
遠藤幸雄
 (体操・平行棒)
山下治広
 (体操・跳馬)
早田卓次
 (体操・つり輪)
バレーボール女子
桜井孝雄
 (ボクシング・バンタム級)

神永昭夫
 (柔道・無差別級)
鶴見修治
 (体操・個人)
遠藤幸雄
 (体操・ゆか)
鶴見修治
 (体操・あん馬)
鶴見修治
 (体操・平行棒)

円谷幸吉
 (陸上・マラソン)
競泳男子800メートルリレー
一ノ関史郎
 (重量挙げ・バンタム級)
大内仁
 (重量挙げ・ミドル級)
堀内岩雄
 (レスリング・フリー・ライト級)
吉川貴久
(射撃・フリーピストル)
体操・女子団体
バレーボール男子
第19回 1968 メキシコシティ 11
三宅義信
 (重量挙げ・フェザー級)
中田茂男
 (レスリング・フリー・フライ級)
上武洋次郎
 (レスリング・フリー・バンタム級)
金子正明
 (レスリング・フリー・フェザー級)
宗村宗二
 (レスリング・グレコ・ライト級)
体操・男子団体
加藤沢男
 (体操・個人)
加藤沢男
 (体操・ゆか)
中山彰規
 (体操・つり輪)
中山彰規
 (体操・平行棒)
中山彰規
 (体操・鉄棒)

君原健二
 (陸上・マラソン)
大内仁
 (重量挙げ・ミドル級)
藤本英男
 (レスリング・グレコ・フェザー級)
中山彰規
 (体操・ゆか)
遠藤幸雄
 (体操・跳馬)
男子バレーボール
女子バレーボール

サッカー
三宅義行
 (重量挙げ・フェザー級)
中山彰規
 (体操・個人)
加藤武司
 (体操・ゆか)
加藤沢男
 (体操・つり輪)
監物永三
 (体操・鉄棒)
森岡栄治
 (ボクシング・バンタム級)
第20回 1972 ミュンヘン 13
田口信教
 (競泳・100メートル平泳ぎ)
青木まゆみ
 (競泳・100メートルバタフライ)
加藤喜代美
 (レスリング・フリー・52キロ級)
柳田英明
 (レスリング・フリー・57キロ級)
川口孝夫
 (柔道・軽量級)
野村豊和
 (柔道・軽中量級)
関根忍
 (柔道・中量級)
体操・男子団体
加藤沢男
 (体操・個人)
中山彰規
 (体操・つり輪)
加藤沢男
 (体操・平行棒)
塚原光男
 (体操・鉄棒)
バレーボール男子

平山紘一郎
 (レスリング・グレコ・52キロ級)
和田喜久夫
 (レスリング・フリー・68キロ級)
監物永三
 (体操・個人)
中山彰規
 (体操・ゆか)
加藤沢男
 (体操・あん馬)
笠松茂
 (体操・平行棒)
加藤沢男
 (体操・鉄棒)
バレーボール女子

田口信教
 (200メートル平泳ぎ)
西村幹樹
 (柔道・重量級)
中山彰規
 (体操・個人)
笠松茂
 (体操・ゆか)
監物永三
 (体操・あん馬)
塚原光男
 (体操・つり輪)
監物永三
 (体操・平行棒)
笠松茂
 (体操・鉄棒)

開催地
第21回 1976 モントリオール
高田裕司
 (レスリング・フリー・52キロ級)
伊達治一郎
 (レスリング・フリー・74キロ級)
園田勇
 (柔道・中量級)
二宮和弘
 (柔道・軽重量級)
上村春樹
 (柔道・無差別級)
体操・男子団体
加藤沢男
 (体操・平行棒)
塚原光男
 (体操・鉄棒)
バレーボール女子

蔵本孝二
 (柔道・軽中量級)
道永宏
 (アーチェリー)
加藤沢男
 (体操・個人)
監物永三
 (体操・あん馬)
塚原光男
 (体操・跳馬)
監物永三
 (体操・鉄棒)
10
安藤謙吉
 (重量挙げ・バンタム級)
平井一正
 (重量挙げ・フェザー級)
平山紘一郎
 (レスリング・グレコ・52キロ級)
工藤章
 (レスリング・フリー・48キロ級)
荒井政雄
 (レスリング・フリー・57キロ級)
菅原弥三郎
 (レスリング・フリー・68キロ級)
遠藤純男
 (柔道・重量級)
塚原光男
 (体操・個人)
梶山広司
 (体操・跳馬)
塚原光男
 (体操・平行棒)
第22回 1980 モスクワ 日本は不参加
第23回 1984 ロサンゼルス 10
蒲池猛夫
 (射撃・ラピッドファイア-ピストル)
具志堅幸司
 (体操・個人)
具志堅幸司
 (体操・つり輪)
森末慎二
 (体操・鉄棒)
細川伸二
 (柔道・60キロ以下級)
松岡義之
 (柔道・65キロ以下級)
斉藤仁
 (柔道・95キロ超級)
山下泰裕
 (柔道・無差別級)
宮原厚次
 (レスリング・グレコ・52キロ級)
富山英明
 (レスリング・フリー・57キロ級)

具志堅幸司
 (体操・跳馬)
森末慎二
 (体操・跳馬)
梶谷信之
 (体操・平行棒)
江藤正基
 (レスリング・グレコ・57キロ級)
入江隆
 (レスリング・フリー・48キロ級)
赤石光生
 (レスリング・フリー・62キロ級)
長島偉之
 (レスリング・フリー・82キロ級)
太田章
 (レスリング・フリー・90キロ級)
14
バレーボール女子
山本博
 (アーチェリー)
体操・男子団体
外村康二
 (体操・ゆか)
具志堅幸司
 (体操・鉄棒)
野瀬清喜
 (柔道・86キロ以下級)
高田裕司
 (レスリング・フリー・52キロ級)
斎藤育造
 (レスリング・グレコ・48キロ級)
真鍋和人
 (重量挙げ・52キロ級)
小高正宏
 (重量挙げ・56キロ級)
砂岡良治 (重量挙げ・82.5キロ級)
元好三和子、木村さえ子
 (シンクロ・デュエット)
元好三和子
 (シンクロ・ソロ)
坂本勉
 (自転車・スプリント)
第24回 1988 ソウル
鈴木大地
 (競泳・100メートル背泳ぎ)
小林孝至
 (レスリング・フリー・48キロ級)
佐藤満
 (レスリング・フリー・52キロ級)
斉藤仁
 (柔道・95キロ超級)

宮原厚次
 (レスリング・グレコ・52キロ級)
太田章
 (レスリング・フリー・90キロ級)
長谷川智子
 (射撃・スポーツピストル)

小谷実可子
 (シンクロ・ソロ)
小谷実可子、田中京
 (シンクロ・デュエット)
体操・男子団体
池谷幸雄
 (体操・ゆか)
細川伸ニ
 (柔道・60キロ以下級)
山本洋祐
 (柔道・65キロ以下級)
大迫明伸
 (柔道・86キロ以下級)
第25回 1992 バルセロナ
岩崎 恭子
 (競泳・200メートル平泳ぎ)
吉田秀彦
 (柔道・78キロ以下級)
古賀稔彦
 (柔道・71キロ以下級)

小川直也
 (柔道・95キロ超級)
田辺陽子
 (柔道・72キロ以下級)
溝口紀子
 (柔道・52キロ以下級)
田村亮子
 (柔道・48キロ以下級)
池谷幸雄
 (体操・ゆか)
渡辺和三
 (射撃・クレーオープントラップ)
有森裕子
 (陸上・マラソン)
森下広一
 (陸上・マラソン)
11
奥野 史子
 (シンクロ・ソロ)
奥野 史子、高山亜樹
 (シンクロ・デュエット)
体操・男子団体
松永政行
 (平行棒)
赤石光生
 (レスリング・フリー・68キロ級)
岡田弘隆
 (柔道・86キロ以下級)
越野忠則
 (柔道・60キロ以下級)
坂上洋子
 (柔道・72キロ超級)
立野千代里
 (柔道・56キロ以下級)
木場良平
 (射撃・50メートルフリーライフル)
野球

開催地
第26回 1996 アトランタ
野村忠宏
 (柔道・60キロ級)
中村兼三
 (柔道・71キロ級)
恵本裕子
 (柔道・61キロ級)

中村行成
 (柔道・65キロ級)
古賀稔彦
 (柔道・78キロ級)
田村亮子
 (柔道・48キロ級)
田辺陽子
 (柔道・72キロ級)
重由美子、木下アリーシア
 (ヨット・女子470級)
野球

菅原教子
 (柔道・52キロ級)
太田拓哉
 (レスリング・フリー・74キロ級)
十文字貴信
 (自転車・1000mタイムトライアル)
有森裕子
 (マラソン)
シンクロ・チーム
第27回 2000 シドニー
野村忠宏
 (柔道・60キロ級)
滝本誠
 (柔道・81キロ級)
井上康生
 (柔道・100キロ級)
田村亮子
 (柔道・48キロ級)
高橋尚子
 (陸上・マラソン)

篠原信一
 (柔道・100キロ超級)
楢崎教子
 (柔道・52キロ級)
田島寧子
 (競泳・400メートル個人メドレー)
中村真衣
 (競泳・100メートル背泳ぎ)
立花美哉、武田美保
 (シンクロ・デュエット)
シンクロ・チーム
ソフトボール
永田克彦
 (レスリング・グレコ・69キロ級)

日下部基栄
 (柔道・57キロ級)
山下まゆみ
 (柔道・78キロ超級)
中尾美樹
 (競泳・200メートル背泳ぎ)
競泳・女子400メートルメドレーリレー
岡本依子
 (テコンドー・67キロ級)
第28回 2004 アテネ

メダル合計
98 97 103

前のページへ戻る このページの先頭へ
五輪TOP | サッカー | 野球 | 競泳 | 陸上 | 柔道 | 日程&結果
写真ニュース | メダル獲得状況 | コラム一覧 | 選手名鑑 | 競技場ガイド | 紙面から
nikkansports.comに掲載の記事・写真・カット等の転載を禁じます。
すべての著作権は日刊スポーツ新聞社に帰属します。